Акции китайского производителя электромобилей BYD в Гонконге выросли на 4,5% по итогам торгов 7 февраля, следует из торговых данных. За минувшую неделю они взлетели на 21%, что стало лучшей недельной динамикой для бумаг с конца 2020 года, пишет Bloomberg.
Сильному росту акций BYD способствует ожидание мероприятия, запланированного на понедельник, 10 февраля, отмечает агентство. В этот день BYD представит свою стратегию в области технологий умного вождения, в частности систему God’s Eye («Глаз бога»), пишет CnEVPost. Инвесторы ожидают, что BYD продемонстрирует прогресс в разработке системы автопилота и представит новые функции искусственного интеллекта для своих бюджетных автомобилей, отмечает Bloomberg.
BYD — лидер на конкурентном рынке электромобилей Китая, который считается крупнейшим в мире, и любой его значительный прорыв в технологиях умного вождения может еще больше усилить конкуренцию, считает Bloomberg. Кроме того, по мнению агентства, это также поможет BYD выйти на новые рынки в условиях высоких пошлин на китайские электромобили со стороны ЕС и США, которые негативно сказываются на перспективах компании.(Источник)
График продаж крупнейших автоконцернов в 2024 году (по всем автомобилям - с ДВС, гибридам, электро и т.д., в млн проданных штук в год). (взято здесь ).
Для сравнения: в 2022 году рост продаж BYD по сравнению с 2021 годом составил 315%Для сравнения: в 2022 году рост продаж BYD по сравнению с 2021 годом составил 315%